Одобрение кредита напрямую зависит от кредитной истории. Дадут ли кредит в банке с плохой КИ? Где посмотреть свою КИ?

Одобрение кредита напрямую зависит от кредитной истории. Дадут ли кредит в банке с плохой КИ? Где посмотреть свою КИ?

09-03-2020
Просмотров: 1919

Хочу взять кредит, но постоянно получаю отказ. Что делать?


Сегодня банки дают возможность гражданам решать многие финансовые проблемы с помощью их услуг. Перед какой бы проблемой не встал денежный вопрос – банковский работник сможет помочь с выбором правильного продукта, который принесет максимум пользы и минимум трат потенциальному клиенту. В ассортименте у банка сейчас множество различных продуктов, которые идеальны в одном случае и совсем не подходят в другом. Вам могут предоставить:


Если клиенту нужно купить, например, холодильник, - ему не нужно оформлять ипотеку. Выбрав из банковского арсенала то, что подходит именно Вам, и собрав все документы, которые для этого потребуются, заемщик пишет заявление в банк. После этого момента от будущего клиента ничего не зависит. Дальше это заявление рассматривает банковское учреждение. Он может одобрить или отклонить заявку. Если ее одобрили – отлично, наши поздравления! Но что делать , если Вы постоянно получаете отказ? Но при этом Вы хотите взять кредит! Все очень просто - если же Вам в который раз отказали  стоит задуматься о своей кредитной истории. 


Как кредитная история влияет на принятие банковского решения.

Какие данные хранит кредитная история?


В ней находятся данные обо всех кредитных взаимоотношениях между клиентом и кредитными организациями. Поэтому для принятия решения по одобрению заявки банк ОБЯЗАТЕЛЬНО будет рассматривать кредитную историю клиента.


Кроме кредитной истории банк запрашивает у клиента дополнительные документы. Однако на них банк обратит меньше внимания, чем на КИ. Если заемщик предоставляет внушительную справку о доходах, при этом его кредитная история кишит старыми и текущими просрочками - кредита ему не видать. Банк сделает вывод, что человек не умеет правильно обращаться с деньгами. Если же справка показывает средний или низкий доход, при этом КР в идеальном состоянии – кредит будет одобрен, а справка о доходах повлияет только на сумму кредитных средств, которые выдаст банк на руки.


Банк очень скрупулезно относится к КИ. Если она испорчена – кредита не видать.

Где можно взять свою кредитную историю?

С плохой кредитной историей кредита не видать!


Вернемся к начальной ситуации, когда все документы в порядке, а обращающемуся постоянно отказывают. Скорее всего, проблема в кредитной истории. Даже если Вы точно знаете, что никаких просрочек по кредитам не было, стоит остановиться в бесполезных подачах заявлений. Ведь каждая заявка, по которой отказали, также появляется в КИ и вредит ей. Нужно проверить свою кредитную историю, потому что могут быть просрочки, о которых Вы не знаете, или ошибки. 


Где взять КИ? Все они хранятся в Бюро кредитных историй (БКИ). В России сегодня 13 зарегистрированных официально БКИ. Каждый банк заключает договор с одной или несколькими бюро, и обязуется в пятидневный срок отправлять данные о своих клиентах (платежи по кредиту или просрочки, обращения о предоставлении кредита, будь они утвержденными или нет и т.д.). Таким образом сведения об одном лице могут храниться в нескольких БКИ.


Для того, чтобы узнать список БКИ, в которых есть информация о заемщике, следует сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Для этого понадобится кредитный номер, присвоенный клиенту (можно найти в последнем кредитном договоре ). Оттуда приходит список, благодаря которому не придется подавать запросы во все 13 БКИ. Можно облегчить задачу и воспользоваться платной услугой предоставления КИ. Для этого нужно обратиться в банк, МФО или другую организацию, которая этим занимается.


Как очистить или полностью удалить КИ?

Как очистить или удалить плохую кредитную историю?


Можно ли очистить свою КИ? Как ее очистить? Кто сможет очистить ее?

Когда КИ у нас на руках, мы имеет возможность проверить ее. Если существуют просрочки, о которых мы не знали – их стоит погасить и закрыть. Такое довольно часто случается. Например, если у кредитной карты закончился термин использования и клиент просто погасил минус по ней и выбросил, не закрыв при этом кредитный счет. При этом человек уверен, что у него закрыта кредитка, а банк и дальше насчитывает проценты на просрочку, которая образовалась пост- фактум за предыдущий месяц. А запись о долге уже появилась в КИ. Как ее очистить после этого?


Если найдена ошибка, и есть этому веские доказательства – стоит написать заявление в БКИ и запросить изменить КИ. Например, кредит полностью погашен и у клиента есть выписка из банка о погашении кредита, а в КИ он действующий и с просрочками – стоит предоставить подтверждающее это документы. БКИ внесет изменения после проверки в течение месяца и очистит запись просрочки.


Часто в интернете можно встретить информацию о предоставлении помощи в очистке КИ полностью или частично. В любом случае такая деятельность будет противозаконной! И люди, предлагающие ее, это мошенники. Так же часто такие предприниматели берут задаток за свои услуги и исчезают. Не стоит идти на такие действия, тем более, что есть возможность решить эту проблему законно. Никто не сможет дистанционно очистить Вашу КИ.


Что делать, если кредитная история плохая, а кредит нужен.


Довольно часто встречаются случаи, когда кредитная история плохая, а кредит очень нужен. Что делать в таких случаях? Кардинально и быстро решить этот вопрос не выйдет. Нужно улучшать кредитную историю, очищая ее.  Плохая кредитная история - это не приговор! Это действительно реально! Это можно сделать с помощью:

  • Мелких кредитов (если не все так плачевно, то банк сможет выдать Вам мелкий потребительский кредит, своевременный возврат которого покажет Вашу благонадежность. Это поможет улучшить плохую кредитную историю).
  • Займ в МФО – практически то же самое. Этот вариант подойдет тем, от кого отказались банки. Улучшив плохую кредитную историю в МФО потом можно обращаться в банковские организации.
  • Рассрочка (дает возможность показать себя с хорошей стороны, улучшив плохую кредитную историю).
  • Депозит (его могут оформить, как обеспечение).
  • Рефинансирование (помогает не путаться в долгах в разных банках).

Постарайтесь улучшить плохую кредитную историю легальным путем, не обращайтесь за помощью к мошенникам. Помните, что дважды в год можно бесплатно самостоятельно проверить свою КИ. Следите за ее состоянием!