Подаем заявку на перевыпуск карты Сбера. Что для этого нужно?

Подаем заявку на перевыпуск карты Сбера. Что для этого нужно?

13-03-2020
Просмотров: 1365

Перевыпуск карты – зачем это нужно?


Если Вы пользуетесь банковской карточкой – обязательно придет время, когда Вы столкнетесь с процедурой ее перевыпуска. И это не зависит от того, какая она – кредитная или дебетовая. Перевыпуск может быть планированным (истечение срока эксплуатации) или незапланированным (утеря, кража, компрометация, деформирование и т.д.). В любом случае нужно понимать, что представляет из себя данная процедура в Сбербанке. Есть банки, работающие с клиентами дистанционно. За карточкой Сбербанка придется подойти в офис. А вот для подачи заявления на ее перевыпуск не обязательно посещать Сбербанк. Как сократить количество походов в банковское учреждение и подать заявку онлайн – наша тема сегодня.


Как подать заявку онлайн?


Сделать это можно через Сбербанк Онлайн. Заявка на перевыпуск дебетовой карты не требует посещения офиса. Подать заявку можно несколькими способами:

  1. Зайдите на страничку с детальной информацией о проблемной карточке. Найдите опцию «Операции по карте». Нажав ее, Вы увидите список возможных действий. Из предложенных вариантов нужно выбрать «Перевыпуск карты».
  2. Находясь на главной страничке или на странице «Карты» ищем нужное платежное средство. Нажимаем кнопку «Операции». Вам будет показано меню с возможными действиями. Необходимо нажать «Перевыпуск карты».
  3. Если Вы находитесь на страничке «Карты» - есть еще один вариант развития событий. Сверху находится ссылка «Перевыпуск карты». Ее и стоит нажать.

Выбрав любой из этих вариантов, мы окажемся на страничке «Перевыпуск карты». Теперь предстоит заполнить саму заявку онлайн. Вы увидите форму, которую нужно будет заполнить. Часть анкеты заполняется вручную, часть информации подтянется автоматически, но давайте все по порядку:

  1. Сначала Вы увидите поле «Карта». Из списка своих карточек нужно выбрать ту, которую Вы хотите перевыпустить.
  2. Следующие поля «ФИО», «Дата выпуска», «Действует до» и «Статус» подтянутся автоматически, так как эта информация есть у Сбербанка.
  3. Следующие поля придется заполнять вручную. В поле «Причина перевыпуска» из списка причин следует выбрать свою.
  4. Последним этапом будет указание ближайшего отделения Сбербанка, где Вам будет удобно забрать новое платежное средство. Для этого в поле «Место получения» нажимаем на опцию «Выбрать из справочника» и ищем свое любимое отделение Сбербанка. Если по какой-то причине в списке нет этого отделения, стоит выбрать наиболее удобный вариант из предложенных. Возможно стоит указать не отделение рядом с домом, которого не оказалось в списке, а отделение рядом с работой.
  5. Нажимаем кнопку «Перевыпустить».

Подтверждение заявки.

Оформить онлайн заявку на выпуск карты


Переходим ко второму шагу в нашей цепочке - подтверждению заявки. Эти шаги будут указаны сверху страницы, чтобы напомнить клиенту, на какой стадии подачи онлайн заявки он находится. После нажатия «Перевыпустить» на экране увидим все данные, которые мы вводили при первом шаге заполнения онлайн заявки. Их нужно будет проверить, после чего выбрать один из вариантов дальнейших действий:

  • Подтвердить по СМС. Если все данные внесены корректно – нажимаем эту кнопку. После ее нажатия появится поле, в которое нужно внести пришедший Вам на телефон пароль. Перед его внесением внимательно прочитайте, для чего этот пароль отправлен. Если информация в СМС будет отличаться от реальных действий – не вводите этот пароль. Возможно, Вы стали жертвой мошенников. Также этот пароль не сообщается НИКОМУ! Даже «работникам» Сбербанка.
  • Редактировать. Если Вы увидели ошибку - ее необходимо исправить, иначе онлайн заявка не будет принята Сбербанком. Нажимая эту кнопку, мы возвращаемся на шаг назад, на стадию заполнения заявки. Сейчас можно внести изменения и подтвердить перевыпуск.
  • Печать заявления. Если Вам нужна отпечатанная форма заявления – нажимая на эту кнопку, открываем документ, готовый для распечатывания на принтере.
  • Отменить. Если Вы по какой-то причине передумали – просто нажмите эту кнопку.

Подтвердив заявку можно ожидать выпуска карточки. 


Статус готовности карты.


При подаче заявления Вам не дадут четкого ответа, когда карточка будет готова. В среднем это может занять от 3 до 15 дней. Сроки изготовления могут быть разные из-за нескольких факторов:

  • Чем крупнее город, тем быстрее карточка будет доставлена в Ваш населенный пункт.
  • Если пластик обычный – он будет готов раньше. Если  с индивидуальным дизайном – срок его изготовления будет больше.


Чтобы не ходить несколько раз в офис банка – можно самостоятельно следить за стадией готовности своего заказа. Это можно сделать с помощью:

  • мобильного приложения (для этого нужно выбрать платежное средство и узнать его статус, дату готовности и место выдачи);
  • личного кабинета Сбербанк Онлайн (для этого нужно выбрать карточку и нажать на «Карта доставляется к месту выдачи», после чего Вам будет видна вся информация по ней- статус, дата готовности и место её получения).

Как долго карта будет ждать меня в офисе.

Как долго карта хранится в отделении


После поступления нового пластика на Ваше банковское отделение начинается отсчет времени. Как долго карта будет ждать меня в офисе и что будет с ней, если ее не забрать?  Если в течение 2-3 месяцев карточка не получена держателем – ее уничтожают.


Расписание работы отделения.


Если клиент живет далеко от офиса Сбербанка, перед поездкой лучше узнать расписание работы Вашего отделения. Для этого нужно воспользоваться официальным сайтом Сбербанка (эта информация находится в разделе «Отделения и банкоматы») или мобильным приложением (в разделе «На карте» в нижнем меню).


Документы для получения перевыпущенной карты.


Клиенту понадобится только паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Подать онлайн заявку на перевыпуск дебетовой карты самостоятельно не сложно. Но если в процессе у Вас возникают трудности – всегда можно подойти в офис Сбербанка лично и заказать перевыпуск с помощью банковского работника.