Почти у каждого в кошельке есть кредитки, но не все знают, как правильно их закрывать. Как не стать должником банка? Закрываем правильно!

Почти у каждого в кошельке есть кредитки, но не все знают, как правильно их закрывать. Как не стать должником банка? Закрываем правильно!

09-03-2020
Просмотров: 2899

Роль кредитной карты в кошельке.


Сегодня редко найдешь кошелек, в котором бы не было банковских карт. Как правило, хотя бы одна из них – кредитная. Многие открывают кредитку, чтобы была дополнительная финансовая подушка на всякий случай. В таком случае она просто лежит, ею не пользуются. Многие же наоборот активно пользуются картой. Это может быть связано с:

  • нехваткой собственных средств;
  • желанием получить бонусы или поучаствовать в акции;
  • удобством расчета за покупки.


Все эти причины оправдывают активное использование карт в повседневной жизни и отводят им немаловажную роль в своих кошельках.


Я хочу закрыть кредитную карту. Какие подводные камни могут встретиться?


Иногда по разным причинам клиент хочет закрыть кредитку. Возможно у него их несколько, и условия другой карты больше подходят клиенту. Какие подводные камни могут встретиться на этом пути?  Как закрыть кредитную карту правильно? Зачем тогда платить за две карты, если пользуешься одной? А может клиенту нужно оформить крупный кредит. Чтобы у банка не создалось впечатление о большой закредитованности, следует закрыть неиспользуемые банковские продукты, но сделать это нужно правильно. Причин может быть масса, а решение только одним – закрытие банковской карты.

Работник банка подскажет, как закрыть кредитку правильно!


Казалось бы, что ничего сложного тут нет. Погаси долг и не используй карту. Но не так все просто. Именно в таких случаях очень часто через определенное количество времени может поступить звонок от банка с просьбой погасить долг. И это станет для клиента неприятным сюрпризом…Это и есть подводные камни, с которыми часто стыкаются люди, которые несерьезно относятся к этому процессу.  Дело может быть вот в чем:

  1. Клиент смотрит на свою задолженность, например, 27 ноября. Оплатив ее полностью, он смело выбрасывает карту или самостоятельно разрезает ее. А банк 1 декабря насчитывает проценты за использование средств за прошлый месяц (ноябрь). В итоге получаем незакрытый платеж, на сумму которого будут накапливаться штрафы и пени за каждый день просрочки.
  2. У клиента были подключены платные услуги (например, СМС-информирование). Уничтожив банковский пластик клиент избавился от физического средства, привязанного к кредитному счету. Кредитный счет продолжает функционировать. Так как услуги действующие, то образуется просрочка, основанная на ежемесячной или ежеквартальной оплате таких услуг.
  3. Уничтожив карту и не закрыв при этом счет, к которому она привязана, клиент все равно получит списание средств в размере годового обслуживания пластикового продукта.
  4. Если срок действия карты закончился – это не освобождает держателя от закрытия счета, к которому она привязана. Так как это срок действия банковского пластика, а не счета. Тем более, что у многих банков запускается автоматический перевыпуск  в таком случае.

Итак, просто уничтожив карту клиент не прерывает работу кредитного карточного счета и, сам
того не ведая, может опять стать должником банка.

Как правильно закрыть карту.


Что предпринять для правильного закрытия карты? Есть алгоритм действий, который приемлем для всех банков при закрытии такого рода банковских продуктов:

  1. Во-первых, стоит узнать размер задолженности по кредитке. Это можно сделать через горячую линию, с помощью терминала или мобильного приложения.
  2. С паспортом, картой и нужной для закрытия задолженности суммой подходим в отделение банка. Если банк не имеет отделений (как, например, Тинькофф банк) – все дальнейшие действия можно совершать с помощью оператора горячей линии.
  3. Пишем заявление о закрытии и проплачиваем долг.
  4. ОБЯЗАТЕЛЬНО пишем еще одно заявление на отказ от всех дополнительных услуг, чтобы счет за время закрытия опять не ушел в минус.


Сколько времени требуется банку для этой процедуры?

Как долго придется ждать закрытия кредитки?


Сколько же времени потребуется банку для закрытия? Сроки работы над процедурой закрытия кредитки у всех банков разные. Поэтому и количество времени для осуществления данной процедуры разное.  Кому-то достаточно 30 дней, а кому-то 60. Эту информацию стоит узнать у менеджера в банке. В среднем в банках России это займет 45 дней с момента написания заявления. При подписании заявления Вы сожете уточнить все интересующие Вас сроки.


Финальный аккорд.


После полного закрытия кредитки стоит взять документальное подтверждение этому. И хоть некоторые банки делают эту справку платной, тем не менее, советуем запросить этот документ у банковского сотрудника. Это будет финальным аккордом в правильном закрытии кредитки. В случае ошибок в кредитной истории или банковских сбоев у Вас на руках будет документ, который докажет, что Вы правы и выполнили все свои обязательства перед банком.


Самой большой проблемой людей, которые хотят избавиться от кредитки, становится незнание правильного алгоритма действий при этой процедуре. В результате образовывается просрочка, которая портит кредитную историю. Погашение минуса на кредитке не равносильно ее закрытию! Через определенное время баланс карты опять уйдет в минус. Закрывайте кредитные карты правильно и они не принесут Вам неприятных сюрпризов!